Новости

Годовщина Крымской весны

Годовщина Крымской весны (вместе с Россией)

16 марта в нашем филиале состоялось мероприятие, посвящённое второй годовщине Крымской весны. Студенты первого курса техникума встретились с главой Приморской поселковой администрации Шевченко И.А., ополченцами — участниками самообороны Тищенко Ю. и Кабановым К. — активными участниками крымских событий в 2014г.

О причинах, приведших к разрушительным событиям в Украине в 2000-е годы, перевороте в Киеве и его последствиях для всех жителей страны, о самоорганизации Крыма, историческом крымском референдуме 16 марта 2014 года и полноправном вхождении Крыма в Российскую Федерацию, а попросту, о долгом и нелегком возвращении Крыма домой, на Родину, рассказала потомственный историк, преподаватель Гольденберг М.А.

Глава Приморской поселковой администрации Шевченко И.А эмоционально, но, в тоже время, исторически правдиво, рассказала о работе местной власти в переломный момент, когда решения  принимались молниеносно, времени на раздумья не было: в Крыму нужно было сохранить мир и население.

Ополченцы Тищенко Ю. и Кабанов К. — те люди, благодаря которым у нас удалось сохранить мир, спокойную жизнь. И, как люди дела, они были немногословны. Лишь награды на груди доказывают, что герои достойно несли охрану объектов и  населения: стариков, детей, женщин, да и всех нас, крымчан. Низкий им поклон!

Библиотекарь техникума Малёваная Т.В. представила вниманию присутствующих теперь уже историческую подшивку феодосийской газеты «Победа». Первые мартовские номера «Победы» печатались ещё в украинском Крыму, а последние мартовские номера вышли уже в российском Крыму! И всё это хранится в одной подшивке, целая эпоха на страницах газеты!

И завершили встречу стихотворением с символичным названием «Встреча с родиной»  из книги «Я дочь твоя, Россия», приморской поэтессы, руководителя феодосийского литобъединения «Киммерия» Яковлевой Г.Г. Книга вышла в Феодосии в конце 2013 года — последний год пребывания Крыма в неволе…


И пусть ещё сегодня хмуры тучи,

Пусть солнце пробивается едва,

Тебе, Россия, нежной и могучей,

От сердца я любви шепчу слова.


                                                                                                                   Малёваная Т.В.