…Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось?

Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) стала величайшей вершиной мужества. История уже расставила точки в этой войне: мы знаем о сражениях, о погибших солдатах, о безмерном подвиге защитников Отечества. Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне. Среди них дети войны.
Именно им было посвящено воспитательное мероприятие «Всем, кто выстоял и победил…», проводившиеся к 77-й годовщине Победы в стенах филиала в г.Феодосия. Со вступительным словом к студентам 1 и 2 курсов обратилась зав.кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук Корнеева Е.В., обратившая внимание ребят на статус «Дитя войны»: «Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом». Начиная с тех, чье детство оборвалось 22 июня 1941 года и, кончая теми, кто родился в первые дни мая 1945 года. Если принять во внимание даты рождения, то получится немалый исторический период длиною в 18-19 лет. Все родившиеся в эти годы могут с полным основанием называться детьми войны.
В коллективе нашего филиала есть замечательные преподаватели, имеющие статус «Дитя войны» — это Торубарова Светлана Макаровна и Арзуманов Роберт Мосесович. С рассказом о своих детских впечатлениях времени войны, о своем отце — участнике войны Процюк М.Е. выступила зам. директора по воспитательной и организационной работе Торубарова С.М.
Затем слово было предоставлено приглашенному гостю — известной поэтессе г.Феодосии, имеющей статус «Дитя войны» Яковлевой Г.Г. Трепетно и проникновенно вспоминала Галина Григорьевна о военных событиях, настигших ее в родной Смоленской губернии, о своем детском восприятии войны. Дети военной поры могут рассказать много: как умирали от голода и страха, как в 10-12 лет, встав на ящик, дотягивались до станков и работали по 12 часов в сутки, свои трудовые книжки они получали раньше, чем паспорта, их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что в это трудно поверить. Затаив дыхание, слушали ребята проникновенные строки стихов…
Презентацию о подвигах детей в годы войны подготовила преподаватель Котенко В.Н. Затем преподаватели Шендрик О.А. и Ясова Е.А. провели среди студентов викторину на знание событий и фактов о Великой Отечественной войне.
В заключении ребята с интересом посмотрели документальный фильм «От героев былых времен».
Мы низко склоняем головы в память о тех, кто выстоял и победил, завещал всем нам жизнь.