Новости

ВСЕ ЛЮДИ, ВСЕ РАВНЫ

Всероссийский единый урок «Права человека» вот уже пятый год проводится в празднование международного Дня прав человека, который отмечается по всему миру 10 декабря, начиная с 1950 года. Именно в этот день Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека — эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.

В нашем учебном заведении этот праздник был отмечен проведением открытого воспитательно-образовательного мероприятия среди студентов 1-2 курсов «Все люди, все равны», что является лозунгом Дня прав человека в этом году. В 2021 году Всероссийский единый урок «Права человека» проходит под знаком юбилейных дат сразу нескольких международных документов, закрепляющих гарантии всесторонних прав человека. В текущем году мир отмечает: 55 лет со дня принятия Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах(1966 г.); 15-летие Конвенции о правах инвалидов (2006 г.) С историей их создания, основными принципами и задачами перед студентами выступила зав.кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук Корнеева Е.В.

Далее вниманию студентов был предложен просмотр познавательного документального фильма «Права человека». Преподавателем Котенко В.Н. была подготовлена и представлена презентация на тему: «Права и обязанности студента». Затем обучающимся выполнили практическое задание: розданы листы бумаги с названием основных прав и свобод, и ребятам было предложено самим их проклассифицировать. Преподавателем была проведена работа с такими понятиями как «дискриминация», «конвенция», «декларация», «пакт» и др.

Любое современное демократическое государство признаёт, что у каждого человека с рождения есть важнейшие права и свободы. На национальном уровне главные права человека закреплены в Основном законе нашей страны – Конституции Российской Федерации. 12 декабря 2021 конституции исполняется 28 лет. С историей развития конституционного процесса, с основными положениями, которые содержит глава 2 «Права,

свободы и обязанности граждан» провела беседу со студентами преподаватель Шендрик О.А.. В заключении ребятам было предложено поучаствовать в викторине, в ходе которой закреплены положения конституции о правах в нашей стране.

Где же все-таки начинаются всеобщие права человека? Оказывается рядом с нами, вблизи от дома… Если вы не знаете своих прав, по сути, это означает, что у вас их просто нет. Права нужно знать и не нарушать, а также необходимо иметь четкое и ясное представление о том, где и как они должны применяться в конкретной жизненной ситуации.