Новости

Урок мира, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране отдают дань памяти жертвам терактов, сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга. Это день памяти жертв Беслана, Буденновска, пострадавших в терактах на Дубровке, в Грозном, Кизляре, Москве, Буйнакске, Волгодонске, Волгограде, Санкт-Петербурге.
Особой жестокостью и бесчеловечностью выделяется теракт в Беслане, произошедший в 2004 году.
Тогда 1 сентября школу №1 в Беслане во время праздничной линейки, в которой принимали участие порядка тысячи человек (в основном дети), захватили террористы. Бандиты загнали заложников внутрь здания, которое было заминировано, и удерживали там почти три дня. В течение этих трех дней вся страна, объединенная общим страхом и болью, следила за страшной картиной в Беслане. Всё разрешилось 3 сентября штурмом здания. В результате теракта погибли 333 человека, из которых 186 – дети в возрасте от одного до 17 лет.
В память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.