Новости

Участие в слете студентов городов-героев и городов воинской славы «Памяти павших будьте достойны!»

17-20 ноября студенты филиала ФГБОУ ВО «КГМТУ» в  г. Феодосия и Судомеханического техникума г. Керчи — Брелюс Марта и Чередниченко Сергей — приняли участие в слете студентов городов-героев и городов воинской славы «Памяти павших будьте достойны!».
Слет проводился в рамках реализации мероприятий Всероссийского конкурса молодежных проектов. Главной целью его было создание площадки для знакомства студентов и молодежи из городов-героев и городов  воинской славы с героическим наследием  города-героя Волгограда, в установлении контактов между вузами городов-героев.
18.11.2021 состоялась научно-практическая студенческая конференция «Памяти павших будьте достойны!» на которой участники представили свои доклады, делились результатами своих исследований на секциях и обсудили наиболее важные вопросы о сохранении памяти событий Великой Отечественной войны.
19.11.2021 была организована экскурсия на Мамаев курган. Именно 19 ноября 79 лет назад началось контрнаступление Красной Армии в Сталинградской битве. Именно на Мамаевом кургане – в знаковом месте не только Сталинграда, но и для всей России – участники почтили память тех, кто, не жалея жизни, отстоял нашу Родину в той кровопролитной войне. Экскурсоводы рассказали о памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы» и о главном монументе «Родина-мать зовёт!», исторических событиях, связанных со Сталинградской битвой, и, конечно же, отвечали на наши вопросы.
В Зале воинской славы у Вечного огня вместе с ротой почетного караула возложили памятную гирлянду и цветы, а затем стали свидетелями того, как ровно в 12:00 из орудий времен Великой Отечественной войны прогремел «Выстрел памяти».
Завершением мероприятия стал солдатский привал, организованный волгоградскими реконструкторами событий тех героических лет: все желающие смогли попробовать солдатскую кашу и согреться горячим чаем.
Так как слет являлся комплексным мероприятием, то он включал в себя не только образовательный цикл, но и  торжественное мероприятие, которое прошло в ЦКЗ, где студенты произнесли торжественную клятву о сохранении памяти, правды защитников Родины.
20.11.2021 участники слета продолжили культурно-просветительскую программу с посещением
музея-панорамы «Сталинградская битва» и прогулки по городу.
Все, мероприятия были организованы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.