Новости

Торжественная церемония по закладке малого ракетного корабля «Шторм»

10 мая 2016 года преподавателям и студентам филиала ФГБОУ ВО «КГМТУ» в г. Феодосия выпала большая честь присутствовать и принимать участие в торжественной церемонии по закладке на ФГУП «Судостроительный завод «Море» малого ракетного корабля  «Шторм»  (заводской номер 254) проекта 22800 (шифр «Каракурт») — первого корабля для Российского флота, начатого постройкой на этом предприятии после вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

В церемонии закладки приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, командующий Черноморским флотом России Александр Витко, заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, полномочный представитель Президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, а также директор судостроительного завода «Море» Олег Зачиняев.

На сегодняшний день завод «Море» и другие промышленные предприятия Крыма возрождаются, в том числе благодаря поддержке руководства Российской Федерации. Идет модернизация предприятий и заводы получают новые заказы.

Завод «Море» в Феодосии работает с 1938 года. Его основная продукция — суда на подводных крыльях и суда на воздушной подушке. С середины 1980-х годов на предприятии строились десантные корабли на воздушной подушке типа «Зубр». В начале 2016 г. завод был переведен в федеральную собственность.