Новости

Состоялась научно-практическая конференция по теме «Научный потенциал учебных заведений – учащейся молодежи»

22 апреля на кафедре математических и естественнонаучных дисциплин состоялась научно-практическая конференция по теме «Научный потенциал учебных заведений – учащейся молодежи».

Цель конференции:  развитие интереса студентов и школьников к творчеству на базе направлений  научной деятельности преподавателей Филиала и  ФГБОУ ВО «КГМТУ» в г. Феодосия

Задачи конференции:

— привлечь  студентов и курсантов  к участию в научных разработках профессорско-преподавательского состава учебных заведений;

— обеспечить непосредственное участие студентов и школьников  в конференции путем представления результатов их  научного творчества.

На конференции были представлены доклады и презентации по широкому спектру направлений научных интересов преподавателей филиала, к которым  студенты проявили большой интерес.

Открыла конференцию и.о. директора филиала Светлана Макаровна Торубарова.

Первые докладчики настроили участников на философское восприятие происходящего.  Митран Лиза зачитала доклад «Проблема истины в русской философии» (руководитель — доцент Корнеева Е.В.). Преподаватель Чирков А.А. изложил участникам конференции свои размышления по теме «Поиск. Исследования. Прогресс».

Фундаментальный анализ патентов по чрезвычайно интересной и перспективной для развития студенческого научного творчества — проблеме добывания воды путем конденсации водяного пара в атмосфере представил профессор Садовников А.И.

Студенты Казакова Вера и Зинченко Володя достойно представили расчеты по тематике научных разработок доцента Зубрилина К.М. «2-геодезические кривые и поверхности  в Евклидовом пространстве».

Идеи студента группы СММ-115 Занина Николая (руководитель Хренова Т.А.) о замене металла пластиком в судостроении  вызвали дискуссию со стороны преподавателей и студентов. Курсант группы СМ-1 Османов Сейдамет продемонстрировал созданное  им под руководством доцента Старчевского Ю.Л. устройство-гироскоп (тема: «Разработка и исследование гироскопа»).

Новые идеи в описании и обработке  эконометрических моделей презентовали студентки Карабалаева Роза и  Черноус Любовь (руководитель- доцент Ковальчук А.Н.).

Как  и  ранее  на конференциях и семинарах, вызвали большой интерес доклады экологической тематики: курсант Дубиковский Сергей представил презентацию «Экологические проблемы озера Аджиголь», а студентка Палагнюк Полина  представила расчет объема и экономическую оценку запасов пелоидов озера Аджиголь.

В заключение конференции состоялось награждение студентов и преподавателей грамотами и благодарностями.