Новости

Русский богатырь Иван Поддубный!

Славен будь, Иван Максимыч !

И прими от нас поклон,

Ты боролся за Россию,

Чемпионов чемпион!

 

В рамках «Года кино в России» библиотекарем филиала ФГБОУ ВО «КГМТУ» в г.Феодосия Малёваной Т.В. совместно с художественным руководителем ДК «Бриз» пгт. Приморский Крюковой И.Е. была подготовлена и проведена встреча, посвящённая 145-й годовщине со дня рождения нашего легендарного земляка, непобедимого  Ивана Максимовича Поддубного.

В мероприятии принял участие двойной земляк  «короля борцов» Алёхин А.Г, солист хора ДК «Бриз», любитель истории родного края. Он ярко и подробно рассказал слушателям — нашим  студентам, преподавателям и гостям — о жизни И. Поддубного

О запорожском силаче,  борце и цирковом артисте ходит масса слухов и правдивых историй.

Родился Иван Поддубный в 1871 г в с. Красёновка Полтавской губернии Российской империи в бедной семье. По стечению обстоятельств  в 1895 г.оказался в г.Феодосии, где трудился старшим рабочим в порту. Здесь же, в Феодосии, в цирке Ивана Бескаравайного  начался его профессиональный путь атлета. С 1896 г. стал выступать в цирке в качестве гиревика, атлета, борца. Объехал множество стран, блистал на аренах Европы, Америки. Более 40 лет  Иван Железный выступал на ковре, за все эти годы он не проиграл ни одного чемпионата и турнира. Последний бой провёл в возрасте 70 лет. Такого примера история ещё не знала! Он ломал лучших мировых борцов без всякого сожаления. Страшен был не только для русских, но и для всех зарубежных борцов. Чемпион чемпионов — Иван Поддубный — был  абсолютным рекордсменом и самым результативным борцом в мире. Перечислить все чемпионские подвиги и призы невозможно. Ограничимся одним косвенным рекордом: общий вес наград и медалей  борца тянул свыше 32 кг. Каждая из них — свидетельство  того, что кто-то лёг на лопатки…

В 2012 г. в Большой  Феодосии  проходили съёмки художественного фильма режиссёра Глеба Орлова «Поддубный» с Михаилом Пореченковым в главой роли. Среди актёров массовых сцен и эпизодов – преподаватель физкультуры филиала ФГБОУ ВО «КГМТУ» в г.Феодосия Богачёва Г.В. и руководитель образцового коллектива циркового искусства  «Арлекин» ДК «Бриз», в прошлом профессиональный цирковой артист, Халанский П.А. Пётр Алексеевич сопровождал свой рассказ показом фотографий со съёмок фильма и ездой на моноцикле.

Звукооператор ДК Голович А.Ф. познакомил участников мероприятия с двумя документальными фильмами — о жизни Ивана Максимовича и о съёмках «Поддубного».

От имени зрителей участников мероприятия поблагодарили руководитель городского ЛИТО «Киммерия» Яковлева Г.Г и доцент филиала ФГБОУ ВО «КГМТУ» в г.Феодосия, кандидат исторических наук Корнеева Е.В. Елена Васильевна выразила глубокую благодарность за интересную, познавательную информацию участникам мероприятия и пожелала студентам брать пример со знаменитого земляка, следовать его словам – «Не только сила, но и знания, умения помогают побеждать!»

 

МалёванаяТ.В., библиотекарь филиала ФГБОУ ВО «КГМТУ» в г.Феодосия