16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе.Референдум прошёл в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. В голосовании приняло участие более 82% избирателей. Более 96% высказалось за воссоединение с Россией.21 марта 2014 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополе.

16 марта 2022 года для студентов филиала было организовано и проведено воспитательно-патриотическое мероприятие воспитательно-патриотическое мероприятие «Крым и Россия — вместе навсегда», посвященное 8-й годовщине Общекрымского Референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила заместитель директора филиала Торубарова Светлана Макаровна. Она отметила, что с возвращением Крыма в Россию перед нашими ребятами открылись огромные возможности. Крымская весна – поистине народный праздник и для всех крымчан он второй по значимости после Великой Победы.

Обратилась к ребятам заведующая кафедрой гуманитарных социально-экономических наук, кандидат исторических наук, доцент Корнеева Е.В.: «Любовь к Крыму – важнейшее чувство для каждого крымчанина. И эта любовь начинается с детской игрушки, с народной сказки, с первой легендой, с первого урока в школе. И не так уж сложно объяснить, почему это нам дорого. Потому что память связана с тем местом, где вы родились, где прошло ваше детство, где вы научились понимать жизнь. Вспомним страницы Крымской весны, ставшие такими значимыми для россиян!».

Для ребят и преподавателей студенты Сейтумерова Ульвие и Рябчинский Михаил рассказали о событиях Крымской весны. Мероприятие сопровождалось демонстрацией презентации, в которой была показана история вхождения Республики Крым в Россию, видеоролика-поздравления «Это Крым!».

Преподаватель Ясова Е.А. провела викторину «Знаете ли Вы Крым».

Завершая мероприятие, Елена Васильевна отметила: «Помните, Россия – Великая держава. Отстаивайте интересы нашей страны. Сохраняйте и преумножайте славу Отчизны и знайте, что Вы – потомки народа-победителя!».