Новости

ЛУЧШИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

В соответствии с планом научной работы ФГБОУ ВО «КГМТУ» в филиале ФГБОУ ВО «КГМТУ» в г. Феодосия состоялось заседание студенческой секции «Вопросы гуманитарных и технических наук в контексте современности» научно-практической конференции студентов и курсантов ФГБОУ ВО «КГМТУ».

Цель проведения – стимулирование интереса студентов к изучению и исследованию актуальных проблем в различных областях знаний и жизнедеятельности, повышение престижа и популяризация научных знаний  и интеллектуально-творческой деятельности среди студентов.

Участников Конференции приветствовали директор филиала ФГБОУ ВО «КГМТУ» в г. Феодосия Светлана Макаровна Торубарова.

На секции работали три подсекции – «Современные  исследования  в области гуманитарных наук», «Современные  исследования  в области экономических  наук», «Современные  исследования  в области технических  наук». На заседаниях подсекций было представлено 23 студенческие работы.

Доклады, представленные на подсекциях, вызвали живой интерес у участников. Докладчикам задавали вопросы, интересовались содержанием работ.

На подсекции  «Современные  исследования  в области гуманитарных наук» лучшими были признаны работы курсанта группы СКМ-326  – Джаферова Асана (руководитель – ст.  преподаватель Шендрик О.А.) «Знать и помнить: герои крымскотатарского народа в памяти жителей Приморского», и курсанта группы СКМ-435 – Вильдяева Виктории (руководитель – доцент Корнеева Е.В) «За и против (о существовании и природе необъяснимого)».

На подсекции  «Современные исследования  в области экономических наук» лучшей была признана работа студента группы БА-2 – Ефремова Олега (руководитель – доцент Корнеева Е.В.) «Инвестиционная привлекательность Крыма как условие социально-экономического развития Республики»

На подсекции  «Современные  исследования  в области технических наук» лучшими были признаны работы курсанта группы СКМ-326  – Дьяченко Никиты (руководитель – преподаватель Остапенко О.Ю.) «Развитие ледокольного флота РФ» и курсантов группы СКМ-128 Александровой Софии и Павкина Никиты (руководитель – доцент Корнеева Е.В.) «Альтернативная энергетика Республики Крым»

Защиту своих работ участники Конференции проводили в форме презентаций.

Для некоторых студентов участие в Конференции – первый шаг в науку. Конечно, не все и у всех получилось. Не все из представленных работ являлись оригинальными исследованиями авторов, но доклады затрагивали актуальные и насущные проблемы современного общества, развития техники и народного хозяйства в целом. Исследования содержали элементы новизны, были ориентированы на поисковое творчество, углубленное изучение рассматриваемого вопроса. Ценным явилось творчество, интеллектуальная продуктивность, генерация новых идей студентами. Обязательным каждой исследовательской работы должна была являться практическая часть, основанная на собственных исследованиях автора. Все без исключения конкурсанты продемонстрировали практический раздел своих работ, представив самостоятельность изысканий.

Участие в Конференции для студентов – это хороший урок публичного выступления, где они оттачивали свое мастерство выражать мысли. Публичные выступления развивают уверенность и повышают самооценку.

Все студенты-победители Конференции получат Дипломы, участники — Сертификаты.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ!