Новости

День Республики Крым

«Край, зачаровавший весь мир!
…и на земле второго Крыма нет,
 Есть наш. Один. И мы — его частица!»
20 января отмечается День Республики Крым, который был установлен в 2009 году и подтвержден Законом Республики в 2014 году.
Традиционно в этот день по всему Крыму проходят различные праздничные мероприятия и акции, направленные на воспитание у всех жителей Крыма чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину.
Вот и в нашем филиале Белоусова Ярослава Михайловна (библиотекарь) и Сахно Роман (студент гр. СКМ-327) совместно подготовили и провели для студентов гр. СКМ-327 час информации «Символы Республики Крым», на котором ознакомили ребят с историей Дня Республики Крым
Они рассказали о том, что первый раз автономная республика Крым была основана еще в 1921 в составе РСФСР. В 1945 году автономия Крыма была упразднена, и Крым стал Крымской областью, но уже в 1954 году Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР (Украинская Советская Социалистическая Республика).
20 января 1991 года на общекрымском референдуме большинство людей (93,26%) высказалось за восстановление Крымской автономии. Свою волю они подтвердили и на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года. Тогда его статус в составе Украины был определен, а сам день стал памятным и превратился в маленькую календарную дату, почти в семейный праздник. Сегодня, согласно статье 1 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 года № 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым», этот день является праздничным.
С тех пор Крым пережил президентскую и парламентскую формы правления, период безвременья — когда в республике не было Конституции.
С 18 марта 2014 года Крым наравне с Севастополем стал субъектом и вошёл в состав России. Соответствующий документ подписали президент России Владимир Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя. Это решение было обусловлено референдумом, который прошёл в республике 16 марта 2014 года. В итоге более 96 процентов избирателей проголосовали за вхождение в состав РФ. Дата 18 марта также является официальным праздником — Днём воссоединения Крыма с Россией.