Новости

ДЕНЬ ЕДИНСТВА ОТМЕТИЛИ В ФИЛИАЛЕ

Не так давно в нашем календаре, с 2005 г., появился праздник — День народного единства, который отмечается 4 ноября. Идеи, заложенные в нем, пронзают все страницы летописи государства российского, начиная с его зарождения. Истоки праздника восходят к славным и героическим событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от иностранных интервентов. Праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время — период со смерти в 1584 г. царя Ивана Грозного и до 1613 г., когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, — было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. 1 ноября 2022 г. в рамках празднования Дня Единства для студентов 1- 3-х курсов филиала под руководством доцента Корнеевой Елены Васильевны и преподавателя высшей категории Ясовой Евгении Александровны, была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «В
Единстве наша сила». С приветственным словом к студентам обратилась заместитель директора филиала Торубарова Светлана Макаровна.
В ходе композиции студенты гр. ЭП-1 Кирюхина Алла, СКМ-112 – Давыдчук Егор рассказали, что победа стала возможной благодаря тому, что русские люди смогли проявить всю мощь, силу и отвагу, выстоять мужественно и стойко в бою, достичь высот человеческого духа, раскрыть свой неисчерпаемый нравственный потенциал. Российский народ объединил свои силы и встал на защиту своей Отчизны, понимая всю ответственность перед судьбой страны и последующих поколений. И не было преграды, которую ему не удалось преодолеть за прошедшее с тех пор время. Могущество нашей державы помогло выстоять в самые жестокие и суровые дни Второй Мировой войны. В заключении Елена Васильевна отметила, как важно укреплять согласие народа и гражданскую солидарность, ведь именно в этом заключается залог благополучия нашей родины. Пусть этот праздник станет днем торжества нашего единства во имя справедливости добра и процветания Отечества.