Новости

ДОСТОИНСТВО, СВОБОДА И СПРАВЕДЛИВОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ

10 декабря — дата, когда всем и каждому напоминают, в чем заключаются их  права и свободы. Это день, когда  отмечается  Всемирный день прав человека. Любое современное демократическое государство признаёт, что у каждого человека с рождения есть важнейшие права и свободы. На национальном уровне главные права человека закреплены в Основном законе нашей страны – Конституции Российской Федерации. 12 декабря 2022г. действующей конституции исполняется 29 лет.

8-9 декабря 2022г., в преддверии этих знаменательных дат, в нашем учебном заведении были проведены открытые  воспитательно-образовательные мероприятия среди студентов 1-2 курсов ВО и СПО «Достоинство, свобода и справедливость для всех», что  является лозунгом Дня прав человека в этом году.  По истории утверждения основных прав и свобод вниманию студентов  был представлен документальный фильм «Права человека». Руководителями мероприятия на первых курсах были  преподаватели Корнеева Е.В. и Ясова Е.А; на вторых курсах — Клебанова М.С. и Шендрик О.А. Познавательную презентацию по гражданским правам подготовила студентка гр .СКМ -310 Сейтумерова У.

По истории развития конституционного процесса, с основными положениями, которые содержит глава 2 «Права, свободы и обязанности граждан», была проведена беседа с ребятами. В заключении  ребятам было предложено поучаствовать в викторине, в ходе которой  закреплены положения конституции о  правах и свободах  в нашей стране.

Где же все-таки начинаются всеобщие права человека? Оказывается рядом с нами, вблизи от дома… Если вы не знаете своих прав, по сути, это означает, что у вас их просто нет. Права нужно знать и не нарушать, а также необходимо иметь четкое и ясное представление о том, где и как они должны применяться в конкретной жизненной ситуации.