В ХХ веке Россия входила в состав величайшей страны мира — СССР, который победил самое большое зло – фашизм. Но к началу 1990-х годов советское государство переживало кризис, который вылился в попытку военного переворот.

8 декабря 1991 года – в Беловежской пуще (Белоруссия) руководители России – Президент Б.Ельцин и Госсекретарь Г.Бурбулис, Украины — Президент Л.Кравчук и Премьер-министр В.Фокин и Белоруссии – Председатель Верховного совета БССР С.Шушкевич и Председатель Совмина В.Кебич объявили о прекращении деятельности СССР “как субъекта международного права и геополитической реальности”. Было заявлено об образовании Содружества Независимых Государств, открытого для присоединения бывших членов Союза и иных государств, а также подписано соглашение о создании Содружества Независимых Государств.

С целью получения учащимися знаний о причинах, цели и задачах создания и работы СНГ как крупнейшей интеграционной организации на постсоветском пространстве 28 сентября 2021 года для студентов ВО и СПО филиала были проведены Единые уроки, посвященные 30-летию СНГ.

В ходе мероприятия доцент Корнеева Е.В. рассказала ребятам о предыстории создания СНГ, основных направлениях работы, подчеркнула значение этого интеграционного объединения для всех жителей постсоветского пространства.

Преподаватель Шендрик О.А. провела викторину, в ходе которой студенты закрепили знания, полученные на Едином уроке.