Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме, в этом году это — Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая людям и правительствам о том, что с ВИЧ далеко еще не покончено. По-прежнему остается критически важным вопрос привлечения дополнительных финансовых ресурсов в систему противодействия СПИДу для повышения осведомленности о влиянии ВИЧ на жизнь людей, искоренения стигмы и дискриминации и повышения качества жизни ВИЧ-инфицированных людей. В этот Всемирный день борьбы со СПИДом в рамках Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) подчеркивается острая необходимость ликвидировать неравенство — движущую силу эпидемии СПИДа и других пандемий по всему миру.  Одним из основных шагов в этом направлении стало широкое проведение информационных мероприятий.

 

С рассказом о понятии и распространении этого заболевания в мире и России, необходимости проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом, целесообразности увеличения  профилактической работы выступила преподаватель высшей категории Котенко В.Н.

В рамках этого события в нашем филиале среди студентов 1- 3 курсов направления подготовки Экономика и студентов  подготовки среднего звена  с целью  усиления профилактической работы были проведены информационные беседы. Силами преподавателей цикловой комиссии гуманитарных и фундаментальных дисциплин филиала были подготовлены интересные материалы об актуальных проблемах борьбы с глобальной эпидемией

Об истории работы возникновения этого заболевания, глобальной стратегии ООН противодействия СПИДу на период 2021–2026 гг., предлагающей смотреть на проблему его искоренения через устранение неравенства   ребятам рассказала зав.кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук доцента, к.и.н., доцент Корнеева Е.В.

О стадиях протекания ВИЧ в теле человека, строении вируса ИДЧ прочла лекцию  к. ф.-м.наук, доцент  Масолова Н.В.

Студенты группы ЭП-1 Лотник В. и Брелюс М. , группы СКМ-210 Сейтумерова У., Чмель О.  Прокофьева М., подготовили содержательные презентации о путях распространения опасной инфекции.

В заключении преподаватели Шендрик О.А. и Ясова Е.А. провели беседы с обучающимися  о соблюдении прав человека, что является необходимым условием прекращения эпидемии СПИДа как угрозы национальному здоровью. Уважение прав человека создает благоприятную среду для успешного противодействия ВИЧ и возвращает чувство собственного достоинства людям, живущим с ВИЧ или находящимся в группе риска.