В библиотеке Филиала ФГБОУ ВО «КГМТУ» 24 сентября прошло мероприятие, приуроченное ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. Герб и флаг Республики Крым — свидетельство целостности территории, неразрывности исторических судеб народов нашего полуострова, культурных достижений, бережно хранимых традиций многих поколений. На мероприятие выступил студент группы СКМ-210 Сорокин Геннадий. Он рассказал о символике Крыма: Красная полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Синяя- надежду на благополучие . Белая- равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру. Студентка Сейтумерова Ульвие рассказало что Государственный Герб Республики Крым представляет собой щит, на котором изображен серебряный грифон. Грифон- символ Крыма с давних времен.

В правой лапе грифона лежит серебряная раковина с голубой жемчужиной. Щит увенчан лучами восходящего солнца. По сторонам щита изображены две белые античные колонны с надписью «Процветание в единстве». Студентка Чмель Ольга прочитала стихи, посвященные Крыму.

Девиз «Процветание в единстве», начертанный на нашем гербе,- и есть наш крымский характер, наша целеустремленность, гражданская ответственность и готовность отдать все силы на благо нашего Крыма.