Новости

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории русского народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.
День полного освобождения города от фашистской блокады – 27 января – памятная дата не только для каждого петербуржца. В Год памяти и славы эта дата отмечается  особо.
27 января 2020 года наш филиал тоже присоединился к празднованию освобождения блокадного Ленинграда. В нашем образовательном учреждении прошли часы истории и памяти «Хроника блокадного Ленинграда». В проведении мероприятия приняли участие: руководитель патриотического клуба «Малая родина» ДК «Бриз», писатель  — Михаил Аркадьевич Облётов, который подготовил для студентов 1 курса фото- и видео-презентацию о событиях тех лет, зачитал ребятам выдержки из исторических справок и воспоминаний участников блокады; Трощина Евгения Викторовна, преподаватель литературы, которая представила ребятам презентацию на тему «Блокада в вещах».
Кроме этого, ребятам были розданы небольшие листовки с информацией о блокаде Ленинграда и кусочки хлеба весом в 125 граммов  — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в неделю была установлена во время блокады.
Мы уверены, что такие мероприятия сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы подобные события больше никогда не повторялись.