Новости

Участие в митинге приморчан, посвящённом 75-й годовщине освобождения с. Дальние Камыши и г. Феодосия от немецко-фашистских захватчиков

12 апреля 2019 г. у Мемориала боевой и трудовой славы п. Приморский прошёл Митинг приморчан, посвящённый 75-й годовщине освобождения поселка Дальние Камыши и города Феодосии от немецко-фашистских захватчиков.
Митинг был организован Приморской поселковой администрацией и Дворцом культуры «Бриз». Его дата была выбрана не случайно – именно в этот день, 75 лет назад, советские войска после ожесточённых боёв на Ак-Монайском перешейке освободили деревню Дальние Камыши и ночью пошли на Феодосию. Ак-Монайский перешеек для приморчан – это Песчаная балка и возвышенность Ас-Чалуле, на вершине которой расположен ГЛИЦ. Дальними Камышами называлось селение, на землях которого в середине ХХ века был построен посёлок городского типа Приморский.
Открыла митинг Глава Приморской поселковой администрации Ирина Левандовская. Среди выступивших:  Глава  городского  округа  Феодосия  –  Председатель  Феодосийского горсовета Анжела Сердюкова, депутаты горсовета Юрий Кокин и Таир Абдувалиев, общественник-патриот Приморского Владимир Бородаев. Свои стихи, написанные специально к юбилею освобождения, прочла поэтесса Галина Яковлева.
Из фронтовиков на митинге присутствовали лишь двое: Николай Никитович Петренко и Пётр Ефимович Лашко.
Наступает «Минута молчания…» Звучит метроном и после его последнего удара приморчане и гости посёлка возложили венки и цветы к «Вечному огню»…