Новости

День Конституции Республики Крым

11 апреля 2014 года Государственным Советом Республики Крым был принят основной закон субъекта — Конституция. Принятие документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне.
В соответствии с Конституцией России каждый субъект имеет основной закон. Для Республик — это Конституция, для других субъектов — Устав. Конституция Республики Крым составлена в соответствии с международным правом и законодательством Российской Федерации. По принципу приоритета положения Конституции Республики Крым и любого другого субъекта РФ не должны противоречить нормам Конституции России, обладающей высшей юридической силой по отношению ко всем иным источникам права.
Первые девять глав выстроены в том же порядке, что и главы Конституции РФ и определяют основополагающие принципы: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, тип и особенности государственного устройства, полномочия главы субъекта, принципы функционирования, комплектования и полномочия органов законодательной и исполнительной власти субъекта, судебная власть и органы прокуратуры, органы местного самоуправления, а также порядок принятия Конституции субъекта и внесения в неё изменений и поправок.
С целью повышения уровня знаний основного Закона Республики — Конституции, а также в связи с Днем Конституции Крыма, 11 апреля 2019 года в нашем филиале прошли тематические кураторские часы с презентацией мультимедийной выставки «Конституция Республики Крыма».