Новости

Делегация нашего филиала приняла участие в Молодежной платформе П.И.Р.С. (Перспективные идеи российского студенчества)

21 октября 2019 г. в КГМТУ успешно проведена Молодежная платформа П.И.Р.С. (Перспективные идеи студенчества). Мероприятие организовано ФГБОУ ВО «КГМТУ» при участии и поддержке Министерства образования, молодежи и науки Республики Крым, ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр».
В работе Молодежной платформы приняли участие Вовк Я.С. начальник молодежного центра молодежных инициатив и неформального образования ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр», Мокропуло Е.А. руководитель ресурсного отдела развития добровольчества и волонтерства Республики Крым Мокропуло Е.А., Сокол И.Г. заместитель начальника Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Черненко А.А. начальник отдела кадров ООО Судостроительный завод «Залив», Зеленкевич Н.Н. и.о. директора филиала ГУП РК «КМП» «Керченский торговый порт», Колесник Д.В. директор ГБОУ РК «Керченский политехнический колледж», Степанов Д.В. проректор КГМТУ, Кибенко В.А. начальник отдела молодежной политики КГМТУ, Савченко В.О. главный специалист отдела по вопросам физической культуры и спорта, работе с детьми и молодежью администрации города Керчь, а также представители студенческой и учащейся молодежи Керченского региона, г.Феодосия и других городов Крыма.
Во время работы П.И.Р.С. на открытых лекциях, проводимых Вовк Я.С. и Мокропуло Е.А. были обсуждены актуальные вопросы по темам:
• волонтёрство как инструмент самореализации молодежи;
• социальное проектирование в развитии российской молодежи.
В диалоге на равных приняли участие Степанов Д.В. и Вовк Я.С. Темой дискуссии была «образовательная организация как платформа неформального развития студенческого волонтерства». Аудитория живо интересовалась особенностями подготовки и подачи грантов, перспективами реализации молодежных инициатив в университете.
По итогам работы круглого стола было предложено:
• проводить открытое обсуждение насущных проблем молодежи Керченского региона, принятие решений с участием молодежи в формате общественных слушаний, а также установить взаимодействие молодежи с общественно-политическими органами региона на основе волонтерства.
• в целях содействия развитию социального проектирования и волонтерства в молодежной среде, проработать вопрос проведения специалистами Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым тематических уроков (занятий) о добровольчестве и благотворительности в образовательных организациях. Целевая аудитория – лидеры и активисты молодежных организаций, самоуправления, специалисты в области молодежной политики и воспитательной работы в образовательных организациях общего, среднего профессионального и высшего образования.
• руководству муниципального образования город Керчь и Керченского региона обратить внимание на всестороннюю поддержку привлечения молодежи к волонтерству, содействовать поощрению и внедрению инновационных молодежных проектов, изучению и обобщению опыта молодежных организаций образовательных учреждений и предприятий.
• проводить координацию волонтерства в Керченском регионе среди образовательных учреждений на основе «Волонтерского центра» Керченского государственного морского технологического университета.