Новости

12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
Исторически сложилось так, что в ХХ веке Феодосия стала играть значительную роль в развитии авиации и космонавтики. Начало истории воздухоплавания и космонавтики феодосийцы связывают с именами адмирала Николая Михайловича Соковнина, учителя математики Феодосийской мужской гимназии Александра Степановича Веребрюсова и летчика, внука И.К. Айвазовского – Константина Константиновича Арцеулова. На севере поселка Коктебель находится хребет Узун-Сырт (гора Клементьева), которую называют «колыбелью российского воздухоплавания». Константин Арцеулов, укротивший «штопор» в 1916 году в Коктебеле, решил создать здесь Высшую летно-планерную школу. Именно сюда в1920-е и1930-е годы со всего СССР съезжались на соревнования планеристов те, кому предстояло стать основателями советской авиации—Сергей Ильюшин, Александр Яковлев, Олег Антонов. Здесь же с ними соревновался — и как планерист, и как конструктор — будущий основоположник практической космонавтики, в ту пору студент Московского высшего технического училища имени Николая Баумана Сергей Королев.  В 1950-1960-ее гг., на заре космической эры, Крым стал одним из ведущих научных центров по исследованию и изучению ближнего и дальнего космоса. На протяжении многих лет, на мысе Чауда Феодосийского залива отрабатывался один из самых ответственных этапов – мягкая посадка спускаемых аппаратов космических кораблей и межпланетных станций.